Мы в соцсетях 

 facebook ok vk youtube

Антикоррупционная служба 

Колл центр 1424

Дворец школьников 

Облако тегов 

Наши посещения 

12854878
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
За прошлый месяц
За все дни
9315
19617
33551
12623686
173331
375712
12854878

Ваш IP: 3.137.161.222
Время: 2024-04-24 22:21:02

Литературно-музыкальный вечер «Әлем таныған Әуезов»

Литературно-музыкальный вечер «Әлем таныған Әуезов» Литературно-музыкальный вечер «Әлем таныған Әуезов»
Литературно-музыкальный вечер «Әлем таныған Әуезов» Литературно-музыкальный вечер «Әлем таныған Әуезов»

20 октября  2022 года в преддверии Дня Республики во Дворце школьников прошел литературно-музыкальный вечер «Әлем таныған Әуезов», посвященный 125 – летию со дня рождения великого писателя.

Литературно-музыкальный вечер «Әлем таныған Әуезов» Литературно-музыкальный вечер «Әлем таныған Әуезов» 

 

28 сентября 2022 года в Казахстане отметили юбилей великого казахского писателя, драматурга, учёного, переводчика, фольклориста, общественного деятеля, академика Академии наук КазССР в Казахстане отметили. Звезда таланта Мухтара Ауэзова - ярчайшая в созвездии писателей, поэтов и ученых Казахстана и Центральной Азии.
Почетными гостями поэтического вечера стали абаевед Даниял Асенов, акын, журналист Шолпан Байгалы, член общественного объединения «НҰР-АНА әлемі» Галия Сунгатова,  заместитель руководителя областного центра народного творчества и культурно-досуговой деятельности «Шанырак» Айбек Оралхан,  заместитель председателя Общественного объединения «Ақсақалдар тағылы» Серик Калиев.
Учащиеся посмотрели документальный фильм о жизни Мухтара Ауэзова. Из видеофильма ребята узнали интересные факты из жизни писателя, услышали его голос.
Воспитанники отдела эстетического воспитания Дворца школьников представили выставку изобразительного и декоративного творчества «Наследие и современность Мухтара Ауэзова». Творческие коллективы подарили яркие хореографические и вокальные номера.
На мероприятии воспитанники студии «Қаламгер» и учащиеся школы им. Б.Момышулы рассказали мудрые слова великого писателя.
 - Его бессмертные художественные творения соединяют века и даруют потомкам силу и вдохновение. Сегодня школьники познакомились с жизнедеятельностью, творчеством классика казахской литературы, - отметила организатор вечера методист Асем Аипова.
-    Имя выдающегося казахского писателя, ученого-литературоведа пользуется большим уважением в народе, который с благодарностью чтит его память, - отметила Шолпан Байгалы.
-    Мухтар Ауэзов – явление, он великий символ нашей жизни, человек –легенда, мудрец нового времени, истинный поэт и человек, - сказал Айбек Оралхан.
Будущий мэтр казахской литературы родился 28 сентября 1897 года в Семипалатинской области (ныне Восточно-Казахстанская область) в местечке Бөрiлi, что в переводе с казахского означает «Волчье». Сейчас там расположен музей и установлена стела с надписью «Здесь родился Мухтар Ауэзов». Жизнь поэта неразрывно связана с личностью Абая Кунанбаева. В раннем детстве он несколько раз видел великого поэта, так как состоял с ним в дальнем родстве. Его дед Ауэз был близким другом и почитателем Абая и обучал внука грамоте по его стихам. Так началась главная тема жизни будущего писателя.

 

Добавить комментарий