Мы в соцсетях 

 facebook ok vk youtube

Антикоррупционная служба 

Колл центр 1424

Дворец школьников 

Облако тегов 

Наши посещения 

12640065
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
За прошлый месяц
За все дни
12740
29268
99014
12290016
334230
367470
12640065

Ваш IP: 3.237.65.102
Время: 2024-03-28 15:38:42

Юные павлодарские астрономы представили свои новые работы

Юные павлодарские астрономы представили свои новые работы Юные павлодарские астрономы представили свои новые работы
Юные павлодарские астрономы представили свои новые работы Юные павлодарские астрономы представили свои новые работы

Ежегодно с целью выявления и поддержки наиболее талантливых и одаренных юных исследователей, содействия формированию интеллектуального потенциала страны проводится областной этап республиканского конкурса исследовательских работ и творческих проектов «Зерде» для учащихся 1-7 классов.

Вэтом году для участия в отборочном туре конкурса поступило более 800 работ, из них 351 проект прошел на областной этап. Каждый год в конкурсе и отборе участвуют и воспитанники астроклуба «Антарес» Дворца школьников им.М.М.Катаева. 

Лучший результат показала воспитанница клуба Айжан Тусупаева, которая учится в 5 классе СОШ №16. Ее работа «Исследование светового загрязнения» заняла 1 место в секции «Экология». Работа Айжан напрямую связана с деятельностью астроклуба и рассматривает явление светового загрязнения. Актуальность рассматриваемой темы в том, что в задаче Послания Президента по системному развитию региональной и городской инфраструктуры включена модернизация уличного освещения в городах Павлодаре и Экибастузе. В рамках проекта в Экибастузе произведена 100-процентная модернизация уличного освещения, в Павлодаре завершение модернизации планируется к концу текущего года.

Айжан исследовала, как световое загрязнение влияет на живые организмы, смоделировала макет. Макет сделан с помощью современных технологий 3D моделирования. Здания и купол макета были напечатаны на 3 D принтере. Хотя Айжан учится в 5 классе, ей пришлось поработать и с минимальным набором микроэлектроники, чтобы смоделировать два типа уличного освещения - обычные и экранированные.

В городском отборе приняли участие и самые юные воспитанники астроклуба «Антарес» – Рымарь Роман и Сагындык Асанали. Ребята учатся в 1 классе СОШ №18 и уже решили всерьез заняться научной деятельностью, как и старшие ребята астроклуба. Их работа была связана с новыми космическими технологиями. Им удалось смоделировать новый тип ракет, который включает не только ракетные двигатели, но и воздушно-реактивные.

Добавить комментарий