Мы в соцсетях 

 facebook ok vk youtube

Антикоррупционная служба 

Колл центр 1424

Дворец школьников 

Облако тегов 

Наши посещения 

12642034
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
За прошлый месяц
За все дни
14709
29268
100983
12290016
336199
367470
12642034

Ваш IP: 18.234.55.154
Время: 2024-03-28 19:06:16

Мухтар Ауэзов - Созвучие на языках мира

Мухтар Ауэзов - Созвучие на языках мира Мухтар Ауэзов - Созвучие на языках мира
Мухтар Ауэзов - Созвучие на языках мира Мухтар Ауэзов - Созвучие на языках мира

20 мая 2022 года во Дворце школьников прошел литературный час «Мухтар Ауэзов - Созвучие на языках мира», посвященный 125 – летию со дня рождения великого писателя.

Мухтар Ауэзов - Созвучие на языках мира Мухтар Ауэзов - Созвучие на языках мира 

 

Юбилей казахского писателя, драматурга и учёного состоится 28 сентября 2022 года. Звезда таланта Мухтара Ауэзова - ярчайшая в созвездии писателей, поэтов и ученых Казахстана и Центральной Азии.
Почетными гостями поэтического вечера стали ученики 8 класса СОШ им.Мухтара Ауэзова города Павлодара и их классный руководитель, учитель русского языка и литературы Омарова Лаура Сериковна.
Вечер начался с просмотра документального фильма о жизни Мухтара Ауэзова «Тайны. Судьбы. Имена» журналиста Майи Бекбаевой. Из видеофильма ребята узнали интересные факты из жизни писателя.
Организатор вечера методист Асем Аипова рассказала о детстве писателя, его творчестве.
Лаура Сериковна показала онлайн экскурсию по музею Мухтара Ауэзова, который расположен в СОШ им.Мухтара Ауэзова города Павлодара.
На книжной выставке были представлены книги М.О.Ауэзова «Путь Абая», «Племя младое», «Серый Лютый» и другие. Особое внимание было обращено на издание «Мухтар Ауэзов» из серии «Жизнь замечательных людей».
В заключение учащиеся показали свои знания творчества Мухтара Ауэзова, ответив на вопросы викторины, и посетили галерею «Ұлы дала Ұлағаты».
- Его бессмертные художественные творения соединяют века и даруют потомкам силу и вдохновение. Сегодня ребята в канун юбилея писателя познакомились с жизнедеятельностью, творчеством классика казахской литературы, - отметила Асем Аипова.  
Будущий мэтр казахской литературы родился 28 сентября 1897 года в Семипалатинской области (ныне Восточно-Казахстанская область) в местечке Бөрiлi, что в переводе с казахского означает «Волчье». Сейчас там расположен музей и установлена стела с надписью «Здесь родился Мухтар Ауэзов». Жизнь поэта неразрывно связана с личностью Абая Кунанбаева. В раннем детстве он несколько раз видел великого поэта, так как состоял с ним в дальнем родстве. Его дед Ауэз был близким другом и почитателем Абая и обучал внука грамоте по его стихам.
Так началась главная тема жизни будущего писателя.

 

Добавить комментарий