Мы в соцсетях 

 facebook ok vk youtube

Видеоновости 

Дворец школьников 

Облако тегов 

Дополнительная информация 

Наши посещения 

3760081
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
За прошлый месяц
За все дни
6776
3493
10269
3577745
36717
46846
3760081

Ваш IP: 54.198.212.30
Время: 2018-10-16 12:17:36

Информация о проведении областной выставки декоративно-прикладного творчества «Атамура» 2011 года, посвященной 20-летию Независимости Республики Казахстан

Время и место проведения:

Областная выставка декоративно – прикладного творчества «Атамура» проводилась 16-18  ноября 2011 года в г. Павлодаре на базе областного Дворца школьников имени М.М. Катаева

Цели и задачи:

  • сохранение   и   развитие      многонационального   искусства    Казахстана;
  • стимулирование  интереса  детей  к  традиционному  искусству  своей  страны; 
  • возрождение  самобытного  народного  художественного  творчества, отражающего   традиции своего края;
  • выявление и поддержка одаренных детей в области  декоративно- прикладного искусства;
  • выявление талантливых творчески работающих педагогов, их поддержка и поощрение, распространение педагогического опыта.

Участники: учащиеся, занимающихся в кружках организаций дополнительного образования  и общеобразовательных школ, занявших призовые места в районных, городских выставках детского творчества. Возраст авторов работ от 10 - 15 лет.

Состав  жюри 

Председатель жюри:   Шаймарданова  Куралай Алимхановна - искусствовед, научный  сотрудник музея литературы и искусства  им. Бухар Жырау.

Члены  жюри:

1. Агулярная Елена Валерьевна- преподаватель  ПГУ им.С.М.Торагырова  кафедра  «Дизайн и архитектура»

2. Егимбаев  Ануар Есмуханович     - преподаватель  ДХШ №2

3.  Мазина Юлия  Ильинична - и.о. зав.кафедрой  «Архитектура  и дизайн»,  доцент  ИНЕУ.

4.Каркавина  Елена  Александровна- педагог  Областного  Дворца  школьников  - руководитель изостудии «Сымбат».

Приняли участие:

1  г. Павлодар -323 участника, 328 работ

2. г. Экибастуз -20 участников, 23 работы

3. г. Аксу-33 участника, 36 работ

4. Аксусский  район-10 участников, 12 работ

5. Павлодарский район- 9 участников, 7 работ

6. Лебяжинский район- 7 участников, 12 работ

7. Железинский район- 9 участников, 12 работ

8. Качирский район- 21 участник, 19 работ

9. Щербактинский район- 4 участника, 4 работы

10.Майский район- 9 участников, 9 работ

11.Ирышский район- 3 участника, 2 работы

12.Актогайский район-4 участника, 4 работы

13.Баянаульский район- 22 участника, 2 работы.

 

Количество участников - 465 

Количество экспонатов – 483

Коллективные работы - 15

Персональные выставки -1

 

Работы представлялись и экспонировались по 7 номинациям:

1.Художественные работы из текстильных материалов (лоскутная пластика, аппликация, изделия из войлока, мягкая игрушка)- 64

2.Художественное вязание, плетение, макроме, ковроделие, гобелен-29

3.Художественная обработка дерева, металла, керамика, скульптура-73

4.Художественные изделия их кожи-15

5.Вышивка-33

6.Бисероплетение-55

7.Нетрадиционные  виды декоративно- прикладного  искусства (природный  материал, бумаготворчество, изделия из соломки, пуха, пробок, песка, костей  рыбы, солёного  теста)-141.

 

Победителями  стали:

Победители в номинации «Художественные изделия из текстильных материалов» 

1 место – Бобровничая  Настя «Барашки» (13 лет) ДХШ№1 г.Павлодар (рук-ль - Титякова Евгения Викторовна)

2 место – Москалец Маргарита 15 лет «Единство» г.Павлодар сш №24 (рук-ль Цыцыма  Галина Николаевна)

2 место -  Темиргали  Жалынтай 12 лет «Мой рабочий  стол» г. Павлодар сш №22 (рук-ль Шарапиденова Ж. К.)

3 место –Евграшина Каролина 15 лет «Убранство юрты»г.Павлодар сш №24 (рук-ль Цыцыма  Галина Николаевна)

3 место – Шугаева Асель 15 лет и Мамаева Диана 15 лет «Доспехи  батыра» г.Павлодар сш №23 (рук-ль Стремцова Н.А.)

Победители в номинации «Художественное вязание, плетение, макраме»

 

1 место – Сапенова Алина (11 лет) и Бондаренко  Арина (12 лет) «С  чего начинается Родина?» Дворец школьников, студия «Сувенир» (рук-ль Собинова Светлана  Витальевна)

2 место –Пермякова Полина «Ночные шалуны» (15 лет) ДХШ№1 г.Павлодар (рук-ль - Титякова Евгения Викторовна)

2 место – Уақпай Жазира 14 лет «Народное творчество» г.Павлодар сш №19(рук-ль Займолда Кульжазира)

3 место – Икласова Айжан «Свобода»  14 лет г.Павлодар ДТШ (рук-ль – Рекунова Ольга Анатольевна)

3место –Нургожа Алтынай  9 кл. «Менің елім Қазақстан»  г.Экибастуз сш.№21 (рук-ль Бигельдинова  Жулдыз  Хамитоллаевна)

Победители в номинации «Художественная обработка дерева, металла, керамика, скульптура»

1 место – Жумаш Асхат 14 лет «Набор посуды» Лебяжинский  район Бескарагайская сш. (рук-ль Асанов Канат Кайроллович)

2 место – Толеген Кайнар 13 лет «Ожау» г.Павлодар сш№19 (рук-ль Садыгазин К.С.)

2 место –Қайыргельдинов  Ризабек  15 лет «Ковшик для кумыса» г.Павлодар сш№19 (рук-ль Аменов  Сайлау  Уахитович)

3 место –Коллективная  работа г.Павлодар сш№39 «В  мире  животных»

6 «Ж» класс рук- ль Аверин  Иван  Сергеевич

3 место – Нейфельд Доротея 13 лет Качирский  район Береговая  сош «Колесница» (рук-ль Вайгант  Елена  Николаевна)

Победители в номинации «Художественные изделия из кожи»

1 место –Егеубаев  Ернар  11 лет «Қымшылар» Лебяжинский  район  с.Алтей  Ленинская сош  рук-ль  Сураған  Берікбол 

2 место – Нуртай  Галия 15 лет и Миннемуллина  Гюзалия 11 лет г.Павлодар сш№21 «Туркестан» рук- Варга Надежда Викторовна

2 место – Рябоконь  Александра  15 лет Павлодарский  район  Кенжекольская  сош «Девочка  с  ромашками» (рук-ль Абылханова  Алия  Боранбаевна и Кунгурова  Татьяна  Николаевна) 

3 место –Ключникова  Аля (14 лет) «Рыболов» Дворец школьников, студия «Декор» (рук-ль Мирзоян Елена Леонидовна)

3 место –Капшукова  Настя 11 лет и Мейрамова  Диана  11 лет  «Зимний  пейзаж  г.Экибастуз  ОДК «Кайнар» (рук-ль Скляр  Галина  Суриковна)

Победители в номинации «Вышивка»

1 место –Болатбек Ақбота «Степь» г.Павлодар сш№19 «Туркестан» рук- Займолда Кульжазира

2 место –Маняпова  Таня «Котики» (15 лет) ДХШ№1 г.Павлодар (рук-ль – Батькаева  Инга  Викторовна)

2 место –Қуан  Айгерим 15 лет   «Тұскиіз»кружок «Сырмақ» г.Павлодар Дворец школьников  (рук-ль Жақсылық Дауырбек Жақсылыковна) 

3 место – Жапар Жазира 14 лет «Подарок  бабушке» г.Павлодар сш№35 рук- Макашева Баян  Казбековна

3 место – Беркутова Армангуль 12лет «Песня  степи» г.Павлодар сш№24рук- Литвинова Наталья Ивановна

Победители в номинации «Бисероплетение»

1 место –Бейсенова Зарина 13 лет  «Саукеле» г.Павлодар сш№35 рук- Макашева  Баян Казбековна

2 место –Еркенова Айдана 13 лет  «Украшения» ДДТ г.Аксу рук-ль Сайгина  Наталья Павловна

2 место – Мешитбаева Малика 14 лет «Ювелирные украшения» (рук-ль Нұрғалиева Баян Толеуқызы) г.Экибастуз сш№24

3 место – Сермягина  Даша (13 лет) «Мечта о балете» Дворец школьников, студия «Декор» (рук-ль Мирзоян Елена Леонидовна)

3 место – Прынь  Марина  13  лет  «Букет  цветов»  г.Пвлодар ДПК  «Жигер» рук-ль- Якимова  Марина  Георгиевна  

 

Победители в номинации «Нетрадиционные  виды декоративно- прикладного  искусства»

1 место –«Пальчиковый  театр»  г.Павлодар сш№39  5  класс рук-ль Белякова  Анна  Викторовна

2 место –Сарсекова  Эльмира   13 лет «Байтерек» г.Аксу ДДТ  рук-ль Хвостикова Елена  Александровна

2 место –Гортунг Лера 14 лет «Зеркало- слонёнок» г.Павлодар ДХШ №2 рук-ль  Пернебаева  С.Б.

3 место – Зайтинов Санат 14 лет «Древняя охота» г. Павлодар Дворец  школьников, изостудия «Сымбат» рук-ль Каркавина Елена  Александровна

3 место –Костюк  Вика  14 лет «Рисунки на скалах» г.Павлодар сш№29 рук- Испаева Галина  Владимировна

Руководители, подготовившие призеров областной выставки и представившие персональные выставки своих воспитанников, награждаются благодарственными письмами  Управления образования Павлодарской области  

36

37

38

39

39

41

42

43

44

Добавить комментарий