Біз әлеуметтік желідеміз 

 facebook ok vk youtube

Бейнежаңалықтар 

Облако тегов 

Қосымша ақпарат 

Біздің қатысулар 

3529604
Бүгін
Ертең
Осы жұмада
Өткен жұмада
Осы айда
Өткен айда
Барлық күндер
520
3382
520
3355159
45915
62922
3529604

Сіздің IP: 54.162.165.158
Уақыт: 2018-06-25 12:17:16

Информация о проведении областной выставки декоративно-прикладного творчества «Атамура» 2011 года, посвященной 20-летию Независимости Республики Казахстан

Время и место проведения:

Областная выставка декоративно – прикладного творчества «Атамура» проводилась 16-18  ноября 2011 года в г. Павлодаре на базе областного Дворца школьников имени М.М. Катаева

Цели и задачи:

  • сохранение   и   развитие      многонационального   искусства    Казахстана;
  • стимулирование  интереса  детей  к  традиционному  искусству  своей  страны; 
  • возрождение  самобытного  народного  художественного  творчества, отражающего   традиции своего края;
  • выявление и поддержка одаренных детей в области  декоративно- прикладного искусства;
  • выявление талантливых творчески работающих педагогов, их поддержка и поощрение, распространение педагогического опыта.

Участники: учащиеся, занимающихся в кружках организаций дополнительного образования  и общеобразовательных школ, занявших призовые места в районных, городских выставках детского творчества. Возраст авторов работ от 10 - 15 лет.

Состав  жюри 

Председатель жюри:   Шаймарданова  Куралай Алимхановна - искусствовед, научный  сотрудник музея литературы и искусства  им. Бухар Жырау.

Члены  жюри:

1. Агулярная Елена Валерьевна- преподаватель  ПГУ им.С.М.Торагырова  кафедра  «Дизайн и архитектура»

2. Егимбаев  Ануар Есмуханович     - преподаватель  ДХШ №2

3.  Мазина Юлия  Ильинична - и.о. зав.кафедрой  «Архитектура  и дизайн»,  доцент  ИНЕУ.

4.Каркавина  Елена  Александровна- педагог  Областного  Дворца  школьников  - руководитель изостудии «Сымбат».

Приняли участие:

1  г. Павлодар -323 участника, 328 работ

2. г. Экибастуз -20 участников, 23 работы

3. г. Аксу-33 участника, 36 работ

4. Аксусский  район-10 участников, 12 работ

5. Павлодарский район- 9 участников, 7 работ

6. Лебяжинский район- 7 участников, 12 работ

7. Железинский район- 9 участников, 12 работ

8. Качирский район- 21 участник, 19 работ

9. Щербактинский район- 4 участника, 4 работы

10.Майский район- 9 участников, 9 работ

11.Ирышский район- 3 участника, 2 работы

12.Актогайский район-4 участника, 4 работы

13.Баянаульский район- 22 участника, 2 работы.

 

Количество участников - 465 

Количество экспонатов – 483

Коллективные работы - 15

Персональные выставки -1

 

Работы представлялись и экспонировались по 7 номинациям:

1.Художественные работы из текстильных материалов (лоскутная пластика, аппликация, изделия из войлока, мягкая игрушка)- 64

2.Художественное вязание, плетение, макроме, ковроделие, гобелен-29

3.Художественная обработка дерева, металла, керамика, скульптура-73

4.Художественные изделия их кожи-15

5.Вышивка-33

6.Бисероплетение-55

7.Нетрадиционные  виды декоративно- прикладного  искусства (природный  материал, бумаготворчество, изделия из соломки, пуха, пробок, песка, костей  рыбы, солёного  теста)-141.

 

Победителями  стали:

Победители в номинации «Художественные изделия из текстильных материалов» 

1 место – Бобровничая  Настя «Барашки» (13 лет) ДХШ№1 г.Павлодар (рук-ль - Титякова Евгения Викторовна)

2 место – Москалец Маргарита 15 лет «Единство» г.Павлодар сш №24 (рук-ль Цыцыма  Галина Николаевна)

2 место -  Темиргали  Жалынтай 12 лет «Мой рабочий  стол» г. Павлодар сш №22 (рук-ль Шарапиденова Ж. К.)

3 место –Евграшина Каролина 15 лет «Убранство юрты»г.Павлодар сш №24 (рук-ль Цыцыма  Галина Николаевна)

3 место – Шугаева Асель 15 лет и Мамаева Диана 15 лет «Доспехи  батыра» г.Павлодар сш №23 (рук-ль Стремцова Н.А.)

Победители в номинации «Художественное вязание, плетение, макраме»

 

1 место – Сапенова Алина (11 лет) и Бондаренко  Арина (12 лет) «С  чего начинается Родина?» Дворец школьников, студия «Сувенир» (рук-ль Собинова Светлана  Витальевна)

2 место –Пермякова Полина «Ночные шалуны» (15 лет) ДХШ№1 г.Павлодар (рук-ль - Титякова Евгения Викторовна)

2 место – Уақпай Жазира 14 лет «Народное творчество» г.Павлодар сш №19(рук-ль Займолда Кульжазира)

3 место – Икласова Айжан «Свобода»  14 лет г.Павлодар ДТШ (рук-ль – Рекунова Ольга Анатольевна)

3место –Нургожа Алтынай  9 кл. «Менің елім Қазақстан»  г.Экибастуз сш.№21 (рук-ль Бигельдинова  Жулдыз  Хамитоллаевна)

Победители в номинации «Художественная обработка дерева, металла, керамика, скульптура»

1 место – Жумаш Асхат 14 лет «Набор посуды» Лебяжинский  район Бескарагайская сш. (рук-ль Асанов Канат Кайроллович)

2 место – Толеген Кайнар 13 лет «Ожау» г.Павлодар сш№19 (рук-ль Садыгазин К.С.)

2 место –Қайыргельдинов  Ризабек  15 лет «Ковшик для кумыса» г.Павлодар сш№19 (рук-ль Аменов  Сайлау  Уахитович)

3 место –Коллективная  работа г.Павлодар сш№39 «В  мире  животных»

6 «Ж» класс рук- ль Аверин  Иван  Сергеевич

3 место – Нейфельд Доротея 13 лет Качирский  район Береговая  сош «Колесница» (рук-ль Вайгант  Елена  Николаевна)

Победители в номинации «Художественные изделия из кожи»

1 место –Егеубаев  Ернар  11 лет «Қымшылар» Лебяжинский  район  с.Алтей  Ленинская сош  рук-ль  Сураған  Берікбол 

2 место – Нуртай  Галия 15 лет и Миннемуллина  Гюзалия 11 лет г.Павлодар сш№21 «Туркестан» рук- Варга Надежда Викторовна

2 место – Рябоконь  Александра  15 лет Павлодарский  район  Кенжекольская  сош «Девочка  с  ромашками» (рук-ль Абылханова  Алия  Боранбаевна и Кунгурова  Татьяна  Николаевна) 

3 место –Ключникова  Аля (14 лет) «Рыболов» Дворец школьников, студия «Декор» (рук-ль Мирзоян Елена Леонидовна)

3 место –Капшукова  Настя 11 лет и Мейрамова  Диана  11 лет  «Зимний  пейзаж  г.Экибастуз  ОДК «Кайнар» (рук-ль Скляр  Галина  Суриковна)

Победители в номинации «Вышивка»

1 место –Болатбек Ақбота «Степь» г.Павлодар сш№19 «Туркестан» рук- Займолда Кульжазира

2 место –Маняпова  Таня «Котики» (15 лет) ДХШ№1 г.Павлодар (рук-ль – Батькаева  Инга  Викторовна)

2 место –Қуан  Айгерим 15 лет   «Тұскиіз»кружок «Сырмақ» г.Павлодар Дворец школьников  (рук-ль Жақсылық Дауырбек Жақсылыковна) 

3 место – Жапар Жазира 14 лет «Подарок  бабушке» г.Павлодар сш№35 рук- Макашева Баян  Казбековна

3 место – Беркутова Армангуль 12лет «Песня  степи» г.Павлодар сш№24рук- Литвинова Наталья Ивановна

Победители в номинации «Бисероплетение»

1 место –Бейсенова Зарина 13 лет  «Саукеле» г.Павлодар сш№35 рук- Макашева  Баян Казбековна

2 место –Еркенова Айдана 13 лет  «Украшения» ДДТ г.Аксу рук-ль Сайгина  Наталья Павловна

2 место – Мешитбаева Малика 14 лет «Ювелирные украшения» (рук-ль Нұрғалиева Баян Толеуқызы) г.Экибастуз сш№24

3 место – Сермягина  Даша (13 лет) «Мечта о балете» Дворец школьников, студия «Декор» (рук-ль Мирзоян Елена Леонидовна)

3 место – Прынь  Марина  13  лет  «Букет  цветов»  г.Пвлодар ДПК  «Жигер» рук-ль- Якимова  Марина  Георгиевна  

 

Победители в номинации «Нетрадиционные  виды декоративно- прикладного  искусства»

1 место –«Пальчиковый  театр»  г.Павлодар сш№39  5  класс рук-ль Белякова  Анна  Викторовна

2 место –Сарсекова  Эльмира   13 лет «Байтерек» г.Аксу ДДТ  рук-ль Хвостикова Елена  Александровна

2 место –Гортунг Лера 14 лет «Зеркало- слонёнок» г.Павлодар ДХШ №2 рук-ль  Пернебаева  С.Б.

3 место – Зайтинов Санат 14 лет «Древняя охота» г. Павлодар Дворец  школьников, изостудия «Сымбат» рук-ль Каркавина Елена  Александровна

3 место –Костюк  Вика  14 лет «Рисунки на скалах» г.Павлодар сш№29 рук- Испаева Галина  Владимировна

Руководители, подготовившие призеров областной выставки и представившие персональные выставки своих воспитанников, награждаются благодарственными письмами  Управления образования Павлодарской области  

36

37

38

39

39

41

42

43

44

Түсініктемелер қосу